Sie befinden sich hier: Startseite » Biosphärenreservat » Service

Unser "Drömlingsteam ist für Sie da

So erreichen Sie uns:

Fred Braumann:      Leiter der Biosphärenreservatsverwaltung Drömling
                                 Sachsen-Anhalt, 
                                 Fachbereichsleiter 2 (Wasserwirtschaft)

Telefon 039002-85010
Fred.braumann@droemling.mule.sachsen-anhalt.de

Repräsentation und Öffentlichkeitsarbeit
Leitung und Koordinierung von Forschungsprojekten
Leitung und Koordinierung der Zusammenarbeit mit wissenschaftlichen Einrichtungen
Anleitung und Überwachung der Ausübung von Wasserrechten des Landes ST

Ulf Stautmeister:     Fachbereichsleiter 1 (allgemeine Verwaltung),
                                  stellvertretender Leiter

Telefon 039002-85012
Ulf.stautmeister@droemling.mule.sachsen-anhalt.de

Rechtsangelegenheiten und naturschutzrechtlicher Vollzug
Personalmanagement
Haushalt, Vergabe von Dienstleistungen
Öffentlichkeitsarbeit

Detlef Bade:             Sachbearbeiter

Telefon 039002-850224
Detlef.bade@droemling.mule.sachsen-anhalt.de

IT-Einsatz / GIS
Vergabe von Ingenieur- und Dienstleistungen
Projektbegleitung

Juliane Ruttkowski:  Sachbearbeiterin

Telefon 039002-85027
Juliane.ruttkowski@droemling.mule.sachsen-anhalt.de

Regional- und Dachmarkenentwicklung
Partnerprogramm
Tourismus
Vermarktung
Öffentlichkeitsarbeit

Sarah Schaper:         Sachbearbeiterin

Telefon 039002-850228
Sarah.schaper@droemling.mule.sachsen-anhalt.de

 Naturschutzförderung/Projektentwicklung
 Vergabe von Ingenieur-, Bau- und Dienstleistungen
 GIS
Öffentlichkeitsarbeit

Sabine Wieter:        Sachbearbeiterin

Telefon 039002-85011
Sabine.wieter@droemling.mule.sachsen-anhalt.de

Öffentlichkeitsarbeit
Bildung für Nachhaltige Entwicklung (BNE)
Koordinierung „Zertifizierte Natur-und Landschaftsführer“ (ZNL),
Ehrensache Natur u.a. Freiwilligendienste

Matthias Dumjahn:  Sachbearbeiter

Telefon 039002-85018
Matthias.dumjahn@droemling.mule.sachsen-anhalt.de

Wasserwirtschaft
Monitoring
Forschung
GIS

Heiko Vollmann:     Sachbearbeiter

Telefon 039002-85014
Heiko.vollmann@droemling.mule.sachsen-anhalt.de

UNESCO-Anerkennung Biores Drömling
PEP-Fortschreibung
Aufstellung Rahmenkonzept (Weiterentwicklung Biosphärenreservat)

Wolfgang Sender:     Fachbereichsleiter 3 (Leitung Naturwacht)

Telefon 039002-85013
Wolfgang.sender@droemling.mule.sachsen-anhalt.de

Monitoring
NSG-Pflege
Arten- und Biotopschutz

Nicole Eckhardt:     Sachbearbeiterin

Telefon 039002-85016
Nicole.eckhardt@droemling.mule.sachsen-anhalt.de

Landwirtschaftsberatung
Biodiversität
Landschaftspflege

Ulrich Kaatz:     Sachbearbeiter

Telefon 039002-850223
Ulrich.kaatz@droemling.mule.sachsen-anhalt.de

Koordinierung Landschaftspflege
Monitoring/Kartierung
Koordinierung Gebietsbeschilderung
Öffentlichkeitsarbeit

 Cornell Rosner:   Mitarbeiterin

Telefon 039002-8500
Cornell.rosner@droemling.mule.sachsen-anhalt.de

Verwaltungsgeschäftsstelle
Haushalt
Archivierung

Britta Franke:     Mitarbeiterin

Telefon 039002-85028
Britta.franke@droemling.mule.sachsen-anhalt.deBibliothek

Bibliothek und Bildarchiv
Öffentlichkeitsarbeit
Umweltbildung

Thomas Klöber:     Mitarbeiter Naturwacht

Telefon 039059-4000
Thomas.kloeber@droemling.mule.sachsen-anhalt.de

Verantwortlicher Infohaus Kämkerhorst
Hydrologisches Monitoring
Monitoring / Kartierung
Öffentlichkeitsarbeit
Umweltbildung

Wolfgang Kampe:   Mitarbeiter Naturwacht

Telefon 039002-85026
Wolfgang.kampe@droemling.mule.sachsen-anhalt.de

Hydrologisches Monitoring
Monitoring / Kartierung
Öffentlichkeitsarbeit
Umweltbildung

Joachim Weber:     Mitarbeiter Naturwacht

Telefon 039002-85025
Joachim.weber@droemling.mule.sachsen-anhalt.de

Monitoring / Kartierung
Gebietsschutz
Öffentlichkeitsarbeit
Umweltbildung

Ulf-Gerd Damm:      Mitarbeiter Naturwacht

Telefon 039002-850221
Ulf-Gerd.damm@droemling.mule.sachsen-anhalt.de

Monitoring / Kartierung
Gebietsschutz
Öffentlichkeitsarbeit
Umweltbildung

Adalbert Lenz:       Mitarbeiter Landschaftspflege

NSG-Pflege
Öffentlichkeitsarbeit

Birgit Wendt:       Mitarbeiterin Landschaftspflege

NSG-Pflege
Öffentlichkeitsarbeit

Wolfram Heller:     Mitarbeiter Landschaftspflege

NSG-Pflege
Öffentlichkeitsarbeit

Frank Wieter:       Mitarbeiter Landschaftspflege

NSG-Pflege
Öffentlichkeitsarbeit

Jonathan Lembke    Teilnehmer am Freiwilligen Ökologischen Jahr 2019/20

Anna-Sopie Jonas    Teinehmerin am Freiwilligen Ökologischen Jahr 2019/20

Aktuelles